同学们好我不明白的问题是(草地上共有79只白羊和黑羊,其中白羊的只数比黑羊的3倍多15只,求白羊和黑羊各有多少只?)

cqjlpcan 1年前 已收到8个回答 举报

polang123 幼苗


79-15=64只 黑羊:64÷(1+3)=16只 白羊:16×3+15=63只

1年前 追问

1

举报 polang123

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

coldray521 幼苗


黑羊16只白羊15只


2

cqjlpcan 幼苗


为什么不明的请解释一下好吗?


2

先这样 幼苗


假设黑羊有x只,则白羊有79-x只 79-x-3x=15 x=16 79-16=63 所以白羊有63只,黑羊有16只


2

lianne0506 幼苗


5 20


1

ljf830 幼苗


79-15=64 64÷4=16 16×3=48 48+15=63白羊63黑羊16


1

wpf4199398 幼苗


黑羊:(79-15)÷4=16 白羊:79-16=63


1

herbertli 幼苗


5,20


0