按照回旋加速器的加速原理,粒子在磁场n周时:V max =V初始+△V 1 +△V 2 +△V 3 +…+ △V n (

按照回旋加速器的加速原理,粒子在磁场n周时:V max =V初始+△V 1 +△V 2 +△V 3 +…+ △V n (当△V相同时,则V max = V初始+n△V) 若最大速度可用f=mv max 2 /r max 既V max = r max Bq/m(f为洛伦兹力f=qvB),但公式V=rBq/m适用于带电粒子在磁场中匀速转动一周,既V=rBq/m为粒子转动一周所获得的速度.那么是否意味着:V初始+△V 1 +△V 2 +△V 3 +…+ △V n (既n次加速后的最大速度)与r max Bq/m(既只运动一周时获得的最大速度)相等?若相等,那么最大速度完全有可能由带电粒子绕r max 转动一周得到(且无需增加磁场强度),无需数次叠加(使用回旋加速器时为一周叠加两次).若不相等,则V max 不能用V max = r max Bq/m求得,又该怎么求?老师在讲回旋加速器使粒子获得的最大速度时,max = r max Bq/m来求,但我总感觉有些不正确,希望明白的人能给讲解一下,最好详细点,分一定给!
醉红如绣 1年前 已收到1个回答 举报

朔月之惜 春芽


阿尔法粒子带2个单位正电荷,质量为质子的4倍设质子的质量为m,磁场强度为B,阿尔法粒子的最大速度为Vm,加速器半径为R (1)由已知,qvB=mv^2/R,即1*v*B=mv^2/R,即B=mv/R 又由2*Vm*B=(4m)*Vm^2/R,带入上式得Vm=v/2(2)Em=1/2MVm^2=1/2*4m*(v/2)^2=1/2mv^2 (注:粒子在回旋加速器中获得的最大动能只与加速器半径有关)(3)公式:T=2*派*m/qB T1=2*派*m/1*B T2=2*派*4m/2*B T1/T2=1:2望采纳,谢谢
满意请采纳


5