关于向心加速度与线速度的疑问为什么“向心加速度与线速度成正比”的说法是错误的?

师大文氓 1年前 已收到1个回答 举报

93542951 幼苗


a=v^2/r,由于在圆周运动时的角速度w相同,即w=v/r,当v大时,r也大了,所以不能说a与v成正比.


7