HCL+MNO2的离子方程式

430422 1年前 已收到4个回答 举报

何思非 幼苗


MnO₂ + 4H+ +2Cl- ==加热== Mn²+ + Cl₂↑ + 2H₂O

1年前 追问

8

430422 举报

为什么生成物那边的Cl- 没有了呢?

举报 何思非

消掉了 MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 +2 H2O 拆分 MnO2 + 4H+ + 4Cl- == Mn2+ + 2Cl- + Cl2 + 2H2O 两边都有Cl- 消掉,得到 MnO₂ + 4H+ +2Cl- ==加热== Mn²+ + Cl₂↑ + 2H₂O

shujianzhen 果实


4H++2CL-+MNO2=MN2++2CL-+2H2O+CL2


2

wendyqizi696 幼苗


化学方程式:MnO2+4HCl= MnCl2 + Cl2 +2 H2O离子方程式:MnO2 + 4H+ + 2CL- =Mn2+ Cl2↑ + 2H2O为什么生成物那边的Cl- 没有了呢?变成氯气了,方程两边没有重复的但是 右边 本来应该是 Mn2+ Cl - 为什么能和氯气写到一起呢一分子的CI2,只需要2CI-的,MnCI2里的CI-不写 MnO2 + 4H+ + 2CL-=Mn2+ C...


1

潇湘仙姝 幼苗


MnO2+4H*+2Cl*=△=2H2O+Cl2↑+Mn2+


1