已知F1(-1,0),F2(1,0)是椭圆x²/a²+y²/b²的两个焦点,点G

已知F1(-1,0),F2(1,0)是椭圆x²/a²+y²/b²的两个焦点,点G与F2关于直线l:x-2y+4=0对称,且GF1与l的交点P在椭圆上
(1)求椭圆方程
(2)若P,M(x1,y1),N(x2,y2)是椭圆上的不同三点,直线PM,PN的倾斜角互补,问直线MN的斜率是否为定值?
labscene 1年前 已收到1个回答 举报

紫气东东来 幼苗


(I)F2(1,0)关于直线L:x-2y+4=0对称点G(-1,4)
又GF1与l的交点P在椭圆上,
∴2a=|PF1|+|PF2|=|GF1|=4.
∴b2=a2-c2=3.
因此,所求椭圆方程为x2 4 +y2 3 =1
(II)由条件知直线PM,PN的斜率存在且不为0,
易得点P(-1,3 2 ),设直线PM的方程为y=k(x+1)+3 2 ,
由椭圆方程与直线PM方程联立消去y,
整理得(4k2+3)x2+4k(2k+3)x+4k2+12k-3=0,
∵P在椭圆上,∴方程两根为1,x1,
∴1•x1=−4k2+12k−3 4k2+3 ,x1=−4k2+12k−3 4k2+3 ,
∵直线PM,PN的倾斜角互补,
∴直线PM,PN的斜率互为相反数,
∴x2= −4k2−12k−3 4k2+3 .
则x1−x2=−24k 4k2+3 ,x1+x2=6−8k2 4k2+3 .
又y1=k(x1+1)+3 2 ,y2=−k(x2+1)+3 2 ,
∴y1-y2=k(x1+x2+2)=12k 4k2+3 .
∴直线MN的斜率KMN=y1−y2 x1−x2 =−1 2 (定值)


10