(1)小华从书店步行回家用了8分钟,他平均每分钟走多少米?(2)小华用同样的速度从家去足球场,走了20分钟,离足球场还有


(1)小华从书店步行回家用了8分钟,他平均每分钟走多少米?
(2)小华用同样的速度从家去足球场,走了20分钟,离足球场还有多少米?
rocklee200 1年前 已收到1个回答 举报

xthx_my 幼苗


解题思路:由图可知,小华家距书店360米,距足球场1千米.
(1)根据路程÷时间=速度即可求得小华的速度是多少.
(2)根据速度×时间=距离求出小华20分钟所行的路程后,再用总路程减去小华行的即是还离足球场还有多少米.

(1)360÷8=45(米)
答:他平均每分钟走45米.
(2)1千米=1000米
1000-45×20
=000-900
=100(米).
答:离足球场还有100米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题利用的知识点为行程问题的基本关系式:速度×时间=距离.


1