等差数列3、6、10、15、21……的和

pipe分401 1年前 已收到5个回答 举报

lzx_bupt 幼苗


3+6+10+15+……+(1/2)(n+1)(n+2)
=(1/2)〔2×3+2×3+2×3+……+(n+1)(n+2)〕
=(1/6)[18+3×4×5-2×3×4+4×5×6-3×4×5+……+(n+1)(n+2)(n+3)-n(n+1)(n+2)]= (1/6)*(n+1)(n+2)(n+3)-1


7

victoria_xian 幼苗


有点难 答案:n*(n+1)*(2n+1)/6+3*n*(n+1)/4


2

blackparade 幼苗


(1/6)*(n+1)(n+2)(n+3)-1。你把每项开成(1/2)*(n+1)(n+2),打开算。用到公式1^2+2^2+…+n^2=(1/6)*n(n+1)(2n+1)


2

wfeng0915 幼苗


222


0

minrui2006 幼苗


这不属于等差数列...
你问的是公式吧!


0