同温同压下,在三支相同体积的试管中分别充有等体积混合的2种气体,它们是1:NO和NO2,2:NO2和O2,3:NH3

同温同压下,在三支相同体积的试管中分别充有等体积混合的2种气体,它们是1:NO和NO2,2:NO2和O2,3:NH3
和N2现将3支试管倒置于水槽中充分反应后试管中剩余气体的体积分别为V1V2V3则关系正确的是V1>V3>V2为什么
kyle-dong 1年前 已收到3个回答 举报

北海道渔夫 花朵


首先,在体积为V的试管中分别充有等体积的2种气体,则两种气体体积分别为1/2V
①3NO2+H2O===2HNO3+NO
3 2
1/2V x
则x=1/3V 剩余气体体积为V-1/3V=2/3V
②4NO2+O2+2H2O===4HNO3
4 1
1/2V y
则y=1/8V 得消耗气体体积为1/2V+1/8V=5/8V 剩余气体体积为V-5/8V=3/8V
③NH3完全溶于水,而O2不溶于水,则消耗气体体积为1/2V,那么剩余气体体积为1/2V
最后比较三个数据得:V1>V3>V2


4

鸨鸨 幼苗


呃。。第三支试管里肿麽只有一种气体。。。?


1

woshikonglong 幼苗


顺序132


1