电工技术计算有5只阻值相同的电阻,并联后接于220V的电源上,测得总电流为5A,求:总电阻及各电阻的阻值?各电阻中的电流

电工技术计算
有5只阻值相同的电阻,并联后接于220V的电源上,测得总电流为5A,求:总电阻及各电阻的阻值?各电阻中的电流和电功率?
好奇1 1年前 已收到1个回答 举报

莫高窟的泪 幼苗


总电流是5A,又因为5只电阻相同,所以通过每个电阻的电流为I=1A.又因为并联电路电压相等,所以每个电阻加的电压为220V.所以各电阻的阻值为r=220/1=220欧 总阻值R=220/5=44欧(不要用倒数原则去算,直接用总电压除以总电阻) 功率P=I*I*R=1*1*220=220W


1