我昨天看见一道题,我的好朋友都做不来,如下:

我昨天看见一道题,我的好朋友都做不来,如下:
一支部队长100米,部队匀速前进,通信兵从部队头跑到部队尾传达命令,然后又跑回部队头.这时部队刚好前进了100米,问:通信兵一共跑了好多米?
3073 1年前 已收到4个回答 举报

zxl12003 幼苗


设通信兵速度为V0,部队速度为V1,通信兵跑到队尾时的路程为S
则在两段时间内:通信兵分别跑了S和100+S,部队分别跑了100-S和S
因为在两段时间内他们所跑的时间是相等的,是同一时间
所以,S÷V0=(100-S)÷V1,(100+S)÷V0=S÷V1
两式相除得:S÷(100+S)=(100-S)÷S
解得:S=±50根号下2 (因根式符号没办法画,只好用文字表述)
所以,通信兵一共跑了S+(100+S)=100+2S
=100+2×(±50根号下2 )
=100±100根号下2
又100-100根号下2为负数,显然不合题意,
所以,通信兵一共跑了:100+100根号下2米.


1

kkP 幼苗


你好,我不知道你现在是几年级,我觉得这是一道初中物理问题。既然部队是匀速运动,那么就可以把部队当作参照物,因为匀速运动属于平衡状态。那么通讯兵从部队头跑到尾部再返回头部,自然是跑了部队长度的二倍,也就是2*100=200(米),通讯兵跑的距离与部队前进的距离无关。可以设想有一辆与部队运动完全同步的火车,该火车长度也是100米,火车头的运动与火车尾的运动与部队也是同步的。而通讯兵从火车头跑到尾又折返...


2

王BI 幼苗


似乎缺少条件,通信兵的速度,与部队部队速度的关系。


1

GEAGEWAGEAW 幼苗


通信兵就是跑2个部队的长 也就是2个100米 与部队行走的快慢 行走的距离无关 所以通信兵跑了200米


1