故事书2元,买5送1.姐姐带了40元,一共可以买多少本

斧正斧 1年前 已收到6个回答 举报

展散人 幼苗


40/2=20(本) 带的钱总共可以买的本数.
20/5=4(本) 买5送1送的4本.
20+4=24(本) 可以买的本数加上送的本数就是一共可以买的本数.
答:一共可以买24本.

1年前 追问

10

斧正斧 举报

˵ѽлл

举报 展散人

54ȦΪ6ͼΪһ顣54/6=9顣һеһͼȦ

bob20000 幼苗


24


2

何去何从12 幼苗


40除以2等于20本,20除以5等于4本,一共20加4等于24本,答:一共可以买24本。求采纳


2

xiaoshen361606 幼苗


24


1

celine8888 幼苗


40除以2得20本(自己钱买的) 20除以5得4本(送的) 一共可以买20+4=24本。


0

只想默默一个人 幼苗


是24本。。


0