一种微波炉和一种冰箱的单价共3200元,买一台冰箱的钱正好可以买3台微波炉,微波炉的单价几元?

一种微波炉和一种冰箱的单价共3200元,买一台冰箱的钱正好可以买3台微波炉,微波炉的单价几元?

列方程解应用题
希望和玻璃渣 1年前 已收到6个回答 举报

那一片浮云 幼苗


如果你是初中生,就可以用方程做.方法是:
设微波炉的价钱为x元,则冰箱的价钱为3x
x+3x=3200
x=800
即微波炉的单价为800元
如果是小学生,用数学方法做是:因为冰箱的单价是微波炉的3倍,那么我们可以将一台冰箱的单价看作三台微波炉,加上一台,所以就是4台微波炉的价钱为3200元,就可以做成:
3200/4=800元


1

ahmbechdt 幼苗


分析:既然列方程,那就得设未知数
设微波炉x元,冰箱y元,根据题意可得:
x+y=3200
3X=y
解方程组得:x=800
y=2400
答:微波炉单价800元,冰箱单价2400元。
关键不是知道答案,小朋友,要学会解题方法。好好学习


2

淡季旅行1 幼苗


小盆友!你还知道上网求救啊!800.你设微波炉需X元,3台的话要3x吧(正好是一台冰箱的钱),
X(一台微波炉)+3X(一台冰箱)=3200,X=800.


1

LY-hainannet 幼苗


买一台冰箱的钱正好可以买3台微波炉,就是3200元卖4台微波炉,那单价就是800元了


1

lxr1221 幼苗


设微波炉为x,冰箱为y,x+y=3200 (1)
y=3x(2)
把(2)代入(1)方程
x+3x=3200
x=800
y=3x
y=2400
所以微波炉单价是2400


0

碧血飘零 幼苗


800


0