星期天,同学们到动物园去看.每张门票3元,

星期天,同学们到动物园去看.每张门票3元,
(1)买2张要多少元?3张呢?
(2)我带了15元钱,买5张票够吗?
lx辛欣 1年前 已收到1个回答 举报

lhxman 幼苗


解题思路:(1)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解;(2)先计算出5张票的价格,再与15元比较即可得解.

(1)3×2=6(元)
3×3=9(元)
答:买2张要6元,3张要9元.

(2)3×5=15(元)
答:我带了15元钱,买5张票够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


10