若(a^m+1b^n+2)·(a^2n-1·b)=a^5b^4,求m+n的值.

honh216 1年前 已收到2个回答 举报

对不起兄弟 种子


a^(m+1)b^(n+2)*a^(2n-1)*b=a^5b^4
a^(m+1+2n-1)b^(n+2+1)=a^5b^4
a^(m+2n)b^(n+3)=a^5b^4
n+3=4
n=1
m+2n=5
m+2=5
m=3
m+n=3+1=4
其实网上都有的,您可以先去百度查


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(a^m+1b^n+2)·(a^2n-1·b)=a^5b^4,
a^m+2n *b^n+3=a^5b^4
n+3=4
n=1
m+2n=5
m+2=5
m=3

m+n=1+3=4

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0