观察这一组数:-2,-8,-18,-32,-50… 第40个数是多少?

观察这一组数:-2,-8,-18,-32,-50… 第40个数是多少?
急需
傻丫如我 1年前 已收到3个回答 举报

ze187 幼苗


-2,-8,-18,-32,-50
-2*1^2,-2*2^2,-2*3^2,-2*4^2,-2*5^2
.
-2*n^2
第40个数
=-2*40^2
=-2*1600
=-3200


10

白骨精痛打孙悟空 幼苗


-3200


2

starfish54 幼苗


-40^2*2=-3200


1