2个质子和2个中子结合为一个氢原子核,会有多少能量亏损?如果质量亏损1kg会释放多少能量?如果一个大发电厂23年的发电量

2个质子和2个中子结合为一个氢原子核,会有多少能量亏损?如果质量亏损1kg会释放多少能量?如果一个大发电厂23年的发电量与此相当,这个发电厂每年发电量是多少?
taoyuan88 1年前 已收到1个回答 举报

懒得游泳的鱼 幼苗


2个质子和2个中子结合为一个氦原子核
质子质量l.6726231×10^-27kg
中子质量1.6749286×10^-27kg
氦核质量4.99284×10^-27kg
质量亏损△m=2(1.6726231+1.6749286)×10^-27kg -4.99284×10^-27kg=1.70226×10^-27kg
能量亏损△E=△mc²=4.49×10^-10J.
则质量亏损1kg会释放能量:E=4.49×10^-10J/1.70226×10^-27=2.63976×10^17J.
发电厂每年发电量:2.63976×10^17J/23=1.148×10^16J


4