食堂约有100个鸡蛋,小红6个6个的数最后多4个,小兰8个8个的数最后多六个,你知道食堂有多少个鸡蛋?

JMeon 1年前 已收到3个回答 举报

sudusudu 幼苗


6和8的最小公倍数是24,
24×4 -2
=96 -2
=94 个鸡蛋


4

倚天剑_oo 幼苗


22个
3*6+4=22
2*8+6=22


1

kaixin560 幼苗


食堂有94个鸡蛋


0