数列{an}前n项和为Sn,a1=t,an+1=2Sn+1,t为何值时,{an}为等比数列

kkliam 1年前 已收到3个回答 举报

甘道夫的烟火 春芽


a1=t,当n≥2时,有an=2S(n-1)+1,两式相减,得:a(n+1)-an=2an,即[a(n+1)]/[an]=3,其中n≥2,也就是数列{an}从第二项起成等比了.则只需要:a2=2S1+1=2t+1,所以a2/a1=3,即:(2t+1)/t=3,解得t=1.


5

阿丽 幼苗


话说1是加在哪的啊???


2

强行使用第一次 幼苗


a(n+1)=2Sn+1
Sn=(1/2)a(n+1)-1/2
S(n-1)=(1/2)an-1/2
an=Sn-S(n-1)=(1/2)a(n+1)-(1/2)an
3an=a(n+1)
an=a1*3^(n-1)
=t*3^(n-1)
t≠0


1