在密度单位中,1g/cm3=______kg/m3.测得一只苹果的质量为180g、体积为200cm3,则苹果的密度为__

在密度单位中,1g/cm3=______kg/m3.测得一只苹果的质量为180g、体积为200cm3,则苹果的密度为______kg/m3
wz20070520 1年前 已收到1个回答 举报

sjzllc00 幼苗


解题思路:(1)根据g与kg、cm3与m3间的关系进行换算;
(2)知道苹果的质量和体积,根据密度公式求出密度.

(1)因1g=1×10-3kg,1cm3=1×10-6m3
所以,1g/cm3=1×
1×10−3kg
1×10−6m3=1×103kg/m3
(2)苹果的密度:
ρ=[m/V]=
180g
200cm3=0.9g/cm3=0.9×103kg/m3
故答案为:1×103;0.9×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度单位的换算和密度的计算,是一道基础题目.


6