西气东输,将改变我市居民的气体燃料结构.下表是几种气体燃料的价格和热值:

西气东输,将改变我市居民的气体燃料结构.下表是几种气体燃料的价格和热值:
燃烧物
价格
热值
煤气
1.4元/千克
1.56×104kJ/kg
液化石油气
6.0元/千克
4.5×104kJ/kg
天然气
1.8元/千克
3.9×104kJ/kg
综合考虑,你将选用哪种燃料?理由是______,______.
锁夭 1年前 已收到1个回答 举报

lele_0517 幼苗


解题思路:根据燃料选择的因素进行分析,选择燃料时可以从价格、热值以及环境保护等因素进行考虑.

每一元钱燃料释放的热量如下:煤气:1.56×104kJ/Kg1.4元/Kg=1.11×104kJ/元;液化石油气:4.5×104kJ/kg6.0元/Kg=7.5×103kJ/元;天然气:3.9×104kJ/kg1.8元/Kg=2.17×104kJ/元;通过计算可以看出,一样的钱天然气...

点评:
本题考点: 常用燃料的使用与其对环境的影响.

考点点评: 本题考查了燃料的选择,完成此题,可以依据热价比进行.


2