设an=1+3+5+...+(2n+1),定义数列{bn}如下:bn即为an的各位数字,那么b1+b2+b3+...+b

设an=1+3+5+...+(2n+1),定义数列{bn}如下:bn即为an的各位数字,那么b1+b2+b3+...+b2006=?
爱是颗幸福的子弹 1年前 已收到2个回答 举报

xrldmg 幼苗


“bn即为an的各位数字”是什么意思?是“bn即为an的个位数字”
an=1+3+5+...+(2n+1)=[1+(2n+1)](n+1)/2=(n+1)^2,那么有:
a1=4,b1=4
a2=9,b2=9
a3=16,b3=6
a4=25,b4=5
a5=36,b5=6
a6=49,b6=9
a7=64,b7=4
a8=81,b8=1
a9=100,b9=0
a10=121,b10=1
a11=144,b11=4
a12=169,b12=9
那么bn就会每10个循环1次
b1+b2+b3+...+b2006=4+9+6+...+9=200×(4+9+6+5+6+9+4+1+0+1)+(4+9+6+5+6+9)=9039
有点乱,自己再复核一下那些简单的加减计算


10

晃晃悠悠的年华 幼苗


问题补充:刚打错了,是求{an/bn}的的前n项和 an=a1+(n-1)d=b2=q^1=q,b3=q^2 1+d+q=5 (1) 1+4d+q^2=13 (2) (2)-(


2