甲乙两数的差是2.7,乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,求乙数

一切都会好的66 1年前 已收到3个回答 举报

lin542801818 春芽


乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,
说明原来甲是乙的十倍.
乙是:2.7/(10-1)=0.3


1

我来拉拉 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等
则乙数为甲数为1/10,相差9/10
乙数为 2.7/(9/10)*1/10=0.3


0

D0N三丰 幼苗


令乙为X
因为
乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等
所以
甲为10X
10X-X=2.7
X=0.3
即乙数为0.3


0