微分方程的一个问题.微分方程 xdy = ydx 化为可分离变量的微分方程 dy/y = dx/x时,是不是前提要保证y

微分方程的一个问题.
微分方程 xdy = ydx 化为可分离变量的微分方程 dy/y = dx/x时,是不是前提要保证y和x均不为0?如果是的话,书上为什么没有讨论呢?
zjf781028 1年前 已收到3个回答 举报

mystery3 幼苗


首先变量分离前要讨论这个问题
如果没有讨论确实是书上有问题
令dy=0,得y=0,得到一个特解
最后应该是可以并进后面解出来解当中


8

yangayumi 幼苗


这个题目不是这样做的吧!
先把右边的式子移到左边,利用补项,在等式两边同时除以某个项,得到的项就是某个函数的全微分。
剩下的自己做吧,微积分书上应该有类似的题。


2

波波和牛牛 幼苗


如果要化为变量分离形式,是要求 x,y 均不为0.
你可以自己考虑 x 或 y 为 0 的情况。
实际上,只要 x,y 不全为 0,就可以直接积分,把原方程化成
(xdy-ydx)/(x^2+y^2)=0,于是有 d[log(y/x)]=0, if x doesn't eqaul 0.
由此得到 y=Cx (C is a constant depending on ...


1