一个半圆和长方形组合的图形,半圆的直径是3m,长方形的宽是3m,长是5m,它的周长是多少m?(是一个半圆的下面连着一个长

一个半圆和长方形组合的图形,半圆的直径是3m,长方形的宽是3m,长是5m,它的周长是多少m?(是一个半圆的下面连着一个长方形)
飞花逐浪 1年前 已收到4个回答 举报

nina001hel 幼苗


周长就是半圆弧的长度加上长方形的两条长和一条宽
3×3.14÷2+3+5×2=17.71(米)


8

杨先琼 幼苗


1.5π+13


4

gmh0179 幼苗


周长=5x2+3+3.14*3/2


3

601005 花朵


它的周长=半圆长+矩形周长-宽=3.14*3/2+2*(3+5)-3=17.71米


1