李阿姨想购买一套120平方米的商品房,每平米售价2200元.如果一次付清房款,可享受九五折优惠,这样李阿姨可省多少元?

李阿姨想购买一套120平方米的商品房,每平米售价2200元.如果一次付清房款,可享受九五折优惠,这样李阿姨可省多少元?
200千克水果以2.5元的价格卖掉70%,剩下的打八折出售,求一共卖了多少元?
爸爸买一台标价2400元的数码照相机,参加了八折后再打九折的优惠活动,爸爸带1800元够吗?(全部过程)急!
9696200 1年前 已收到1个回答 举报

xlzlihui 幼苗


省=120×2200×(1-0.95)=13200元
卖出=200×70%×2.5+200×(1-70%)×2.5×0.8=470元
需要=2400×0.8×0.9=1728元
1800元够了

1年前 追问

2

9696200 举报

1.一副乒乓球拍的价钱为80元,打几折时,售价为64元。 2.一个圆规原价12元,一副三角板3元,现一律八五折, 买这两样文具可少花几元? 3.一个随身听打七折售价150元,这个随身听的原价是

举报 xlzlihui

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!