买房子需缴纳总房价200分之3的契税,某人购买一套115平方米的房子,共付了606970元,每m²几元?

买房子需缴纳总房价200分之3的契税,某人购买一套115平方米的房子,共付了606970元,每m²几元?
要求列方程,
马上去接宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

yuti 花朵


设房总价为X
X+X*3/200=606970
X(1+3/200)=606970
X=606970/(1+3/200)
X=598000
则,每平米价格为X/115=5200元

1年前 追问

5

马上去接宝宝 举报

那如果设每平方米为x,你会做吗?

举报 yuti

如设每平米X则总价就是115X,代入上面方程替换掉X即可