抛物线与直线联立的解题技巧(详解成都市零诊数学倒数第二道)

抛物线与直线联立的解题技巧(详解成都市零诊数学倒数第二道)
1.什么时候消x,什么时候消y
2.代入抛物线,还是代入直线
3.过定点的直线哪么设:点斜式,还是斜截式
讲讲思路
lxl0615 1年前 已收到1个回答 举报

popdop 幼苗


3.知道一条直线的一个点和它的斜率,就用点斜式:y-yo=k(x-xo);知道一条直线斜率及x轴或y轴的截距就用截距式:y=kx+


6