用1~9可以组成______个不含重复数字的三位数;如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______

用1~9可以组成______个不含重复数字的三位数;如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______个满足要求的三位数.
lcx123456 1年前 已收到1个回答 举报

西门沙发 幼苗


解题思路:(1)假设百位数先选,有9种选择,十位有9-1=8(种)个位有9-1-1=7(种),所以共有9×8×7=504(个);
(2)用504减去有2个数字差是1的情况,就是满足要求的三位数:504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210(个)(括号里的8个数分别表示这两个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,乘6是对3个数字全排列,7×6是三个数连续的123,234,345,456,567,678,789这7种情况.)

(1)9×8×7=504(个);
(2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6,
=504-252-42,
=210(个).
故答案为:504,210.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查了学生排列组合知识,有一定难度,注意分类分析,防止遗漏.


10