一条公路,第一天修了全长的八分之3,第二天比第一天少修了500米,还有1700米没修,这条路有多长?

子五海上 1年前 已收到3个回答 举报

dd的棉花糖 春芽


全长=(1700-500)÷(1-3/8-3/8)=4800米

1年前 追问

4

子五海上 举报

用方程咋解

举报 dd的棉花糖

设全长X米 X-3X/8-(3X/8-500)=1700 X-3X/8-3X/8=1700-500 X/4=1200 X=4800

臭臭霞 幼苗


设这条路有x米。
x-3/8x-(3/8x-500)=1700
x-3/8x-3/8x+500=1700
1/4x=1200
x=4800
答:这条路4800m。


0

xinlin8202 幼苗


(1700-500)除以(1-3/8-3/8)


0