关于笛卡儿“心形线”方程的若干问题.r=a(l-sinθ)中的r,a,l和sinθ分别是什么?最好求推导过程.

降钙宿 1年前 已收到2个回答 举报

流落烟花巷 幼苗


= l / (1 + e*cosθ)   其中l表示半径,e表示离心率.如果e < 1,曲线为椭圆,如果e = 1,曲线为抛物线,如果e > 1,则表示双曲线.


9

结冰的海520 幼苗


Descartes的心型线 r=a(1-cosθ) 或者写成直角坐标形式 x^2+y^2+ax=a而且应该是b=1的时候,r=1+sinθ才表示一个心形图形。 一般情况下:心形


2