一个气球半径是r,并且半径再以每秒2/r cm的速度增长

一个气球半径是r,并且半径再以每秒2/r cm的速度增长

求出dV/dr.

求出dr/dt.

当半径是4cm的时候 求的体积再以多快的速度增长

菜蕊 1年前 已收到1个回答 举报

虚伪的神 幼苗


从题目意思看,V 是气球的体积.
已知:半径 r 增大的速度是 dr / dt=2 / r cm/s  
求:dV / dr ,dr / dt
对于半径是 r 的球体,其体积是 V=4π * r^3 / 3
得 dV=4π * r^2 * dr
那么 dV / dr=4π * r^2
球体的体积增大的速度是 U=dV / dt
所以 U=(dV / dr)*(dr / dt)=4π * r^2 * 2 / r=8π r
可见,当半径 r=4 cm 时,球的体积的增长速度是 U=8 * 3.14 * 4=100.48 cm/s


10