某种服装,平均每天可以销售20件,每件盈利44元,在每件降价幅度不超过10元的情况下,若每件降价1元,则每天可多售出5件

某种服装,平均每天可以销售20件,每件盈利44元,在每件降价幅度不超过10元的情况下,若每件降价1元,则每天可多售出5件,如果每天要盈利1600元,每件应降价多少元?
sadyufhdfkj 1年前 已收到3个回答 举报

重庆杀母猪匠 幼苗


解题思路:关系式为:每件服装的盈利×(原来的销售量+增加的销售量)=1600,为了减少库存,计算得到降价多的数量即可.

设每件服装应降价x元,根据题意,得:
(44-x)(20+5x)=1600
解方程得 x=4或x=36,
∵在降价幅度不超过10元的情况下,
∴x=36不合题意舍去,
答:每件服装应降价4元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,得到现在的销售量是解决本题的难点;根据每天盈利得到相应的等量关系是解决本题的关键.


10

allan98723 幼苗


设每件应降价X元
(20+5x)*(44-x)=1600
解得X=36或4
每件降价幅度不超过10,
X=4


2

月光下的萤火虫 幼苗


设每件应降价x元
(44-x)(20+5x)=1600
解得x1=36 x2=4
由于在每件降价幅度不超过10
所以 x1=4


1