小丽两年前将一笔压岁钱存入银行,

小丽两年前将一笔压岁钱存入银行,
小学六年级数学题:续(存两年定期,年利率为2.70%,今年到期时小丽共取出了521.6元,你知道小丽两年前存入了多少钱吗?)
jordan19811027 1年前 已收到2个回答 举报

371274911 幼苗


x*(1+0.027*2)=521.6
x大约为494.88
小学题目啊 只要掌握利息计算方法就可以


1

fjk168168168 花朵


X*2.70%*2+X=521.6
所以X=521.6/(1+2*2.70%)=494.88


0