小丽两年前将一笔压岁钱存入银行,存期两年,年利率为2.70%,取款时要缴纳5%的利息税.今年到期时小丽共取出525.65

小丽两年前将一笔压岁钱存入银行,存期两年,年利率为2.70%,取款时要缴纳5%的利息税.今年到期时小丽共取出525.65元,你知道小丽两年前存入了多少钱吗?
zhouyuanyu2 1年前 已收到1个回答 举报

wweims 种子


X+X*2*2.7%-X*2*2.7%*5%=525.65
X+X*2*2.7%*95%=525.65
X(1+2*2.7*95%)=525.65
X=525.65/(1+2*2.7*95%)
X=500


6