要画一个面积为10cm²的圆,圆的半径应取多少?圆的面积为20cm²呢?

scwang3 1年前 已收到3个回答 举报

范围昨天 幼苗


根号下(10/3.14)=1.78 cm
根号下(20/3.14)=2.52 cm

1年前 追问

3

scwang3 举报

怎样用含有圆面积S的式子表示圆的半径r?

举报 范围昨天

√(S/3.14)

动感超猫 幼苗


①∵πr²=10 ∴r=√10/π
②同理 r=√20/π=2√5/π


2

kisskillerlm 幼苗


由π × r² =10(cm²),r² =10÷π,r=(10÷π)的平方根≈1.78 (cm)
由π × r² =20(cm²),r² =20÷π,r=(20÷π)的平方根≈2.52 (cm)
S=π × r²,则r=( S/π)的平方根≈( S/3.14)的平方根


1