在三角形ABC中,AB=AC=8,BC=10,点D,E分别在BC,CA上(点D与B,C不重合),∠ADE=∠B,设BD=

在三角形ABC中,AB=AC=8,BC=10,点D,E分别在BC,CA上(点D与B,C不重合),∠ADE=∠B,设BD=x,AE=y.
(1)y与x之间的函数解析式,并写出x的取值范围.
(2)点D在BC上运动的过程中△ADE是否有可能成为一个等腰三角形?如有可能,写出当三角形ADE是等腰三角形时的值.
独酌月下 1年前 已收到1个回答 举报

没事看热闹 幼苗


1.∵AE=Y,∵AC=8,∴EC=8-Y
∵BD=X,∵BC=10,∴DC=10-X
易证△ABD∽△DCE
8/(10-X)=X/(8-Y)
Y=(X的平方-10X+64)/8
2.会不会还有条件,不然有无数个三角形的数值.比如D从B出发到C,E从C出发到A,一路上AD与AE可以有无数次相等


4