两个篮子共有桃140个,甲篮拿出7,乙篮放入9个,这时甲篮比乙篮还多18个.求甲,乙两个篮子原来各有桃多少个?

hnfgljw 1年前 已收到1个回答 举报

不当yy 幼苗


甲篮拿出7,乙篮放入9个,相当于甲篮减少7+9=16个,此时还比乙篮多18个,则实际甲比乙多16+18=34个,
所以乙有:(140-34)÷2=53(个)
甲有: 140-53=87(个)


7