角阿发的终边经过点A(-根号三,a),点A在抛物线y=-1/4x^2的准线上,sin阿发为多少

super8925 1年前 已收到3个回答 举报

yeger 种子


抛物线y=-(1/4)x^2
x^2=-2×2y
准线方程是:y=1
因为:点A(-√3,a)在准线上,
所以:a=1
即点A(-√3,1),
sinα=y/√(x^2+y^2)=1/√[(-√3)^2+1^2]=1/2
即:所求为:sinα=1/2


1

小姬儿 花朵


X^2=-4Y,∴准线Y=1,
∴A(-√3,1),OA=√(3+1)=2,
∴sinα=1/2。


1

淡蓝色的我 幼苗


y = -x²/4
x² = -2py = -4y
p = 2
准线: y = p/2 = 1
A(-√3, 1), 在第二象限, 其余请自己做,应当很容易。


1