7个连续的奇数的和是49,这7个奇数分别是多少?

kingofsorrow 1年前 已收到3个回答 举报

adsybb 花朵


49÷7=7
7-2=5
5-2=3
3-2=1
7+2=9
9+2=11
11+2=13
所以这7个连续奇数是:1,3,5,7,9,11,13
愿对你有所帮助!


3

kunniu 幼苗


7 ,7, 7 ,7 ,7, 7 , 7对应下来
1 ,3 ,5 ,7 ,9 ,11 ,13


2

水月格格 幼苗


你可以设一个方程:具体如下:
设中间位置的奇数为X,因为连续奇数之间只相差2,那么这些奇数分别为:X-6,X-4,X-2,X,X+2,X+4,X+6.所以把所有的奇数加起来就是(X-6)+(X-4)+(X-2)+(X)+(X+2)+(X+4)+(X+6)=49可以得出x=7
望采纳!


2