由A,B两种元素组成的化合物中,A与B的质量比为1:16,相对原子质量之比为1:32

由A,B两种元素组成的化合物中,A与B的质量比为1:16,相对原子质量之比为1:32
则在这化合物中A与B的原子个数比为——
ahaqrm 1年前 已收到4个回答 举报

廖相思 幼苗


2:1 (32:1)/(16:1)=2:1 这里指H2S

1年前 追问

6

ahaqrm 举报

解这个题目有什么公式吗

举报 廖相思

你看,质量比有了,结果竟然比相对分子质量小(1:32<1:16)说名相对分子质量较小者有不止一个。 推得公式:A与B的质量比为1:y,相对原子质量之比为1:x 则分子式:(Ax/y)B,反之亦然。 其实没什么公式,但可以凭知识写出可能的公式。

ahaqrm 举报

是否可以把推理公式简单帮我写写,谢谢了(本人理科弱)

举报 廖相思

当质量比1:a 原子质量比1:b 相对分子质量小的元素不止一个原子,是b/a个 相对分子量大的则只有一个原子 但须注意,若b/a不为整数,写成分子时候必然得化成整数。 只能归纳成这样了,希望能够帮到您。

pinganvip 幼苗


A与B的质量比为1:16,相对原子质量之比为1:32 A与B的原子个数比为:1/1:16/32=2:1


2

老去男人 幼苗


AxBy 1*x:32*y=1:16,解得x:y=2:1.


2

星情520 幼苗


一比二吧


0