y=arctanx y=arctanx求导得到 y’=1/tanyy’=1/x是这样求导吗,我也忘记答案了我不太懂求解释

GANCHONG 1年前 已收到1个回答 举报

行走的小鱼 春芽


首先结果是 1/(1+x^2)
推导过程
x=tany
对x求导
1=y'*sec^2y
=>y'=1/sec^2y=1/(tan^2y+1)=1/(x^2+1)
觉得好请采纳 不懂可以追问

1年前 追问

4

GANCHONG 举报

为什么 sec^2y=tan^2y+1 我在百度百科见过这个公式 请问怎么得到这个公式呢

举报 行走的小鱼

1/cos^2y=(sin^2y+cos^2y)/cos^2y=tan^2y+1