用1,-2,3,-4,5-6,7,-8,9填入九宫格中应如何才能使横行,竖行,斜行的数字和的绝对值相等

用1,-2,3,-4,5-6,7,-8,9填入九宫格中应如何才能使横行,竖行,斜行的数字和的绝对值相等
其实我已经推算的差不多了,但是到了这以后就没头绪了
1,-2,3,-4,5,-6,7,-8,9,填入方框内满足以下条件
1,三个数的乘积是负数
2,三个数的绝对值的和都相等
按照 他说的!三个数字想家的和相等就行,也就是不论正负数只要是和一样就行了!乘积是负数,说明负数横竖斜都要有一个~最少也要有一个
也就是13579这几个任何三个都不能放在一起 必须参合2468
也就是中间的那位数最好是负数,正数不太好成立 但是,我不知道总和到底是什么数字,以前有算过,但是时间久了给忘记了
方恒 1年前 已收到2个回答 举报

hyang888 幼苗


设第1,2,3行分别有a,b,c个负数:
a + b + c = 4 (一共4个)
为使3行的乘积都是负数,则a,b,c都是奇数,可表示为:
a = 2d + 1
b = 2e + 1
c = 2f + 1
这里d,e,f都是0或正整数.
2(d + e + f) +3 =4
2(d + e + f) = 1
左边是偶数,右边是奇数,这是不可能的.所以此题有误,或无解.


2

傻子的qq1 幼苗


无解


1