一瓶2升的橙汁,倒入300毫升的杯子中,最多可倒满______个杯子;要使饮料全部倒完,至少需要______个杯子.

800325 1年前 已收到1个回答 举报

坐在高岗上 花朵


解题思路:首先根据除法的意义,用橙子的容量除以杯子的容量,求出最多可倒满多少个杯子,进而求出要使饮料全部倒完,至少需要多少个杯子即可.

2升=2000毫升
2000÷300=6(杯)…200(毫升)
6+1=7(个)
答:最多可倒满6个杯子;要使饮料全部倒完,至少需要7个杯子.
故答案为:6、7.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了除法的意义的应用,注意剩下的橙汁不够一个杯子的最大容量时,仍然需要一个杯子.


8