实数a,b互为相反数c,d互为倒x的绝对值6的平a方根

实数a,b互为相反数c,d互为倒x的绝对值6的平a方根
求代数式X²+(a+b+cd)x+(a+b )的平方根+cd立方根的值.一天内
qingziwu 1年前 已收到1个回答 举报

wu030731 花朵


a,b互为相反数——a+b=0
——(a+b)的平方根=0的平方根=0
c,d互为倒数——cd=1
——cd的立方根=1的立方根=1
x的绝对值6的平a方根——这句话没写清楚,猜测是:|x|=√6
若|x|=√6
则x²=6 x=±√6
那么,所求代数式=x²+(0+1)x+0+1=6+x+1=7+x
若x=√6,则代数式的值为:7+√6
若x=-√6,则代数式的值为:7-√6


5