x+1/x函数的问题 勾线函数的性质 在线等 急

x+1/x函数的问题 勾线函数的性质 在线等 急
a>1时 函数y=(x^2+a+1)/根号下(x^2+a)的最小值是( )
高手看的懂吧 分子上是x平分+a+1 分母上是(x平方+a)再开根号
求高手解答 谢谢了啊
求高手解答 谢谢了啊
求高手解答 谢谢了啊
求高手解答 谢谢了啊
求高手解答 谢谢了啊
求高手解答 谢谢了啊
0突然的自我0 1年前 已收到4个回答 举报

Greenmartin 幼苗


y=(x^2+a+1)/根号下(x^2+a)
=根号下(x^2+a)+1/根号下(x^2+a)
x^2+a>1
所以根号下(x^2+a)不等于1/根号下(x^2+a)
根据均值不等式
根号下(x^2+a)+1/根号下(x^2+a)>2
当x=0时y最小
y(min)=根号a+1/根号a


2

孤岛独客 幼苗


根号a+1/根号a


2

oalmtk72 幼苗



1

衫情的夜 幼苗


y=(x^2+a+1)/根号下(x^2+a)
=根号下(x^2+a)+1/根号下(x^2+a)
x^2+a>1
所以根号下(x^2+a)不等于1/根号下(x^2+a)
根据均值不等式
根号下(x^2+a)+1/根号下(x^2+a)>2
当x=0时y最小
y(min)=根号a+1/根号a


0