制作容积为定值的无盖 圆柱形金属容器时,为使材料最省,圆柱的高与底面半径之比应为______.

动0y 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhuquan 幼苗


解题思路:设圆柱底面半径为R 高为h 表面积S,体积为V,则可用R表示出h,代入S的表达式中,根据均值不等式可知2πR2=[V/R]时S最小,进而求得此时的圆柱的高与底面半径之比.

设圆柱底面半径为R 高为h 表面积S
体积 V=πR2h 则h=[V
πR2
∴S=πR2+2πRh=πR2+
V/R]+[V/R]≥3
3π•V

当πR2=[V/R]时,等号成立,
此时h:R=1:1,
故答案为:1:1.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.特别是利用了均值不等式求最值


8