一条路由甲队单独修需60天完成,由乙队单独修需50天完成,由丙队单独修需40天完成,

一条路由甲队单独修需60天完成,由乙队单独修需50天完成,由丙队单独修需40天完成,
现在三队合作10天后,还剩下全路段的几分之几没有修
liutanyong 1年前 已收到3个回答 举报

98011098 幼苗


你好:

1-(1/60×10+1/50×10+1/40×10)
=1-(1/6+1/5+1/4)
=1-37/60
=23/60
答:还剩下全路段的60分之23没有修


10

sunhaoyu7909 花朵


1-10x(1/60+1/50+1/40)
=1-37/60
=23/60
答:还剩下全路段的60分之23没有修。


2

余姚bayv 幼苗


1除以60=1/60 1除以50=1/50 1除以40=1/40 (1/60+1/50+1/40)*10


0