一个分数的分子与分母的和是84,约分后最简分数是七分之五,这个分数是多少?

心态粉好 1年前 已收到1个回答 举报

taliesin 幼苗


1、分子分母扩大几倍:84÷(5+7)=7
2、原分数:(5×7)/(7×7)=35/49


1