在比例里,第一个比的比值是0.6,两个外项的积是12,这个比例是(?)

在比例里,第一个比的比值是0.6,两个外项的积是12,这个比例是(?)
甲数比乙数多2又1/2倍,甲数与乙数的比是?
AB两地,甲,乙两人骑自行车行全程所用的时间比是4:5,如果甲乙两人分别同时从AB两地相对开出,40分钟相遇,相遇后继续前进,乙到达A地比甲到达B地晚?分钟
甲乙丙三个数的和是382,甲数比乙数少21,丙数是乙数的5/4,乙数是多少?
甲乙两车的车速之比是7:5,甲车从A城到B城需要20小时,乙车从B城到A城需几小时?
ran2de 1年前 已收到1个回答 举报

vivien27 幼苗


1.12*0.6=7.2 7.2:12
2.设乙数为x,甲(1+5/2)=7/5x
所以甲:乙=7:5
3.设甲速4k,乙速5k
4k*40/5k=32
5k*40/4k=50
50-32=18分钟
4.设乙数是x,甲数x-21,丙5/4x
x-21+x+5/4x=382
x=124
5.7*20/5=28小时


7