在一个三角形中,角1-角3=25度,角2-角1=10度,求角2多少度

kircheirs 1年前 已收到4个回答 举报

eclickchat 幼苗


设角1、2、3的度数分别为x,y,z 根据题意得:
x-z=25° y-x=10° x+y+z=180°
解方程组,得:x=65° y=75° z=40°
所以:∠2=75°


6

天下e有贼 幼苗


75度


2

耿启红 幼苗


角2等于75度。


1

蓝天白云流水 幼苗


<1=25+<3
<2=180-<1-<3
=180-(25+<3)-<3
=155-2<3
因为:<2-<1=10
所以:(155-2<3)-(25+<3)=10
3<3=120
<3=40
<2=155-2<3
=155-80
=75


1